hronika.info
Общество

Стало известно, когда в Украине потеплеет

Стало известно, когда в Украине потеплеетМестами будет солнечно.

Начиная с четверга, 10 января, Украина оказалась в центре циклона «Бенджамин», который определит погоду в ближайшие пять дней. Морозная и снежная погода сохранится лишь в некоторых регионах страны, на остальной территории местами будет солнечно, а снег превратится в дождь, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня

Стало известно, когда в Украине потеплеет
Стало известно, когда в Украине потеплеет

На дорогах государственного значения продолжают работу 540 единиц техники и 700 человек, которые ликвидируют последствия непогоды, в частности, снегопадов. Также при «Укравтодоре» работает Штаб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – он занимается координаций действий дорожных служб.

«Состояние покрытия на автодорогах государственного значения в большинстве областей заснеженное, в Донецкой и Херсонской областях наблюдаются накаты, в Одесской области – местами гололедица. … Выполняются работы по расчистке проезжей части дорог от снега, осуществляется обработка дорог противогололедными материалами. Проезд на дорогах государственного значения обеспечен», – отчитались в «Укравтодоре».

Так, в четверг 10 января, практически по всей территории Украины сохранится морозная погода с осадками. Лишь в некоторых регионах на Волыни будет солнечно. На западе, в центре и на севере – прогнозируют снег. Температура от 3 до 6 ниже нуля. На юге и юго-востоке – мокрый снег с дождем, температура воздуха от минус двух мороза до +2 тепла.

Стало известно, когда в Украине потеплеет

В пятницу, 11 января, морозная погода сохранится на западе Украины, но вместе с тем там будет солнечно. А в центре, на севере, юге и востоке – значительно потеплеет и снег превратится в дождь. И если в части северных областей будет до минус шести мороза, то в центре и на юго-востоке потеплеет до +1 а местами до +4.

Стало известно, когда в Украине потеплеет

В субботу, 12 января, потепление доберется и до западных областей Украины, а там, где накануне был дождь с мокрым снегом, прогнозируют сухую и солнечную погоду. Температура воздуха по всей территории страны буде приблизительно одинаковой – около -1-3 мороза.

Стало известно, когда в Украине потеплеет

В воскресенье, 13 января, осадки прогнозируют практически по всей территории страны, за исключением южных областей. На западе страны будет теплее, пройдет мокрый снег с дождем. В центре, на севере и востоке – до -3 мороза и снег.

Стало известно, когда в Украине потеплеет

В понедельник, 14 января, погода будет схожей с предыдущим днем. За исключением того, что потепление и мокрый снег с дождем с запада продвинутся вглубь страны в центральные регионы.

Стало известно, когда в Украине потеплеет
Народный прогноз погоды

10 января почитается память святых из Никомидии. Наши предки заметили, что погода в этот день указывает на погоду в июле будущего года. Если 10 января случатся снегопады и метели, то в июле будут частые дожди. Если в этот день скирды хлеба были покрыты инеем, это тоже был верный знак того, что будущее лето будет дождливым.

Читайте также: В центре Киева на 11 улицах сутки не будет воды

11 января церковь чтит память 14 тысяч Вифлеемских младенцев. В старину в этот день было принято в сумерках отдыхать на печи и полатях, рассказывая детям сказки и загадывая загадки. Молодежь проводила время на посиделках. Наши предки в этот день следили за ветром и облаками: если ветер дул с севера, а небо при этом было безоблачным, то следовало ожидать мороза.

12 января почитается память святой Анисии. В народе этот день назывался «Анисьи зимние» или «Анисьи Желудочницы». В старину в этот день варили свиные желудки и резали гусей. По внутренностям животных гадали о зиме. Если селезенка была ровной и гладкой, то ожидали зимы суровой. Толстая печень в середине означала, что стужи начнутся с половины зимы, а широкая сторона печени к брюху обещала морозы и перезимья. В народе говорили: «Ко дню Анисьи холода над землей повисли».

13 января отмечается день памяти преподобной Мелании Римляныни. В народе называют этот день «Щедрый вечер». Погода каждого последующего дня соответствовала погоде каждого из двенадцати месяцев. Если в ночь ветер дул южный, то год ожидали жаркий и урожайный. Западный ветер предвещал хорошие надои и обилие рыбы, а восточный обильный урожай фруктов. Если замечали на окнах лёд, то рассчитывали на обилие мёда. С этого времени день прибывает на час.

14 января почитается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Если на Василия с утра туман, то будет хороший урожай летом и осенью. Если будет много звезд на небе будет много ягод летом. В прежние времена говорили: «Коли Васильев день в году веселый, то и год таков», «Старый год к весне поворот». Если на Василия тепло и снег лето будет теплым и дождливым.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU