hronika.info
Общество

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 года

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 годаОни заслуживают особого внимания.

В 2018 году предприятия «Укроборонпрома» разработали, продемонстрировали и испытали несколько десятков новых и модернизированных образцов оружия и военной техники. Эти разработки были созданы с использованием высокоточного оборудования и современных цифровых технологий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

В частности, речь идет о проектах «Ольха» и «Нептун», контрбатарейном радаре «Мангуст», мобильном радиолокационном комплексе охраны периметра «Харза» и обновленном высокоточном 152-мм снаряде «Цветник» для ракеты «Нептун».

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 года

Ракета «Нептун»

Стратегически важная для Украины разработка ГосККБ «Луч» новейшая крылатая ракета «Нептун». Оружие во время испытания уничтожило надводную цель на расстоянии 280 километров, чем доказало высокую эффективность систем управления и распознавания целей. В перспективе крылатая ракета «Нептун» должна стать основой противокорабельного комплекса, который должен иметь высокую мобильность и маневренность.

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 года

Высокоточный снаряд «Цветник»

ГП «НПК «Прогресс» создало модернизированный высокоточный 152-мм снаряд «Цветник», который заменил компоненты российского производства. Он на расстоянии до 20 километров попадает в цель с погрешностью в сантиметры. Этот снаряд может попасть в лист формата А4 с первого выстрела, что достигается благодаря лазерному наведению, которое может осуществляться с беспилотника. «Цветник» может уничтожать самые защищенные цели.

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 года

Боевая машина «Берест»

ГП «Шепетовский ремонтный завод» осуществил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня. Уникальность этой новой боевой машины, которая получила название БМ-21 УМ «Берест» в том, что в ней используются исключительно компоненты украинского производства. «Берест» может заменить БМ-21 «Град». Новая РСЗО обладает более мощным залпом до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в «Граде».

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 года

Цифровой прицел для высокоточного вооружения

Прицельная станция ОПСН-И от «Изюмского приборостроительного завода» оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером, которые позволяют не только обнаруживать цели, но и наводить на них высокоточное вооружение. Диаметр станции всего 43 сантиметра, но она может устанавливать цели не только на вертолеты, но и на беспилотные летательные аппараты.

Читайте также: Во Львове поймали «взрывателя» супермаркетов

Укроборонпром показал лучшие военные разработки 2018 года

Контрбатарейный радар «Мангуст»

Запорожский «Научно-производственный комплекс «Искра» разработал контрбатарейний радар 1Л220УК, который фиксирует на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет. Система радара позволяет получать точные координаты для ответного удара, а также проводить корректировку огня собственной артиллерии.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU