hronika.info
Общество

В Украине налоговая милиция — «круче» всех: документы и вещи изымает у подозреваемых чаще СБУ и прокуратуры

В Украине налоговая милиция - «круче» всех: документы и вещи изымает у подозреваемых чаще СБУ и прокуратурыТакая ситуация, по мнению экспертов, сказывается отрицательно на отношениях между государством и налогоплательщиками.

Хотя Миндоходов и обещает количество проверок налоговых сократить на четверть.

В каждом уголовном производстве следователи налоговой милиции дважды в среднем используют свое право доступа к документам и вещам фигурантов по делу (на 6500 производств — 13 тыс. разрешений).

В частности, эти данные приводит Александр Банчук, эксперт Центра политико-правовых реформ. Речь может идти, как отмечает эксперт, обо всех финансовых документах за определенный год или договорах, которые заключило предприятие. При этом, изымают-то документы у юридического лица, а подозреваемым вероятным бывает только лицо физическое — руководитель или бухгалтер данного предприятия.

Чаще всего, официально о подозрении не сообщают, чтобы «вписаться» в сроки расследования.

Другие органы расследования, тоже имеющие серьезные полномочия, этой мерой не слишком злоупотребляют: в СБУ следователи в среднем получают разрешения относительно одного доступа на два производства, которые они ведут; прокуратура — на шесть производств один доступ, а с органов внутренних дел следователи — один доступ на 12 производств.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU