hronika.info
Общество

В историческом центре Одессы на полгода перекроют улицу

В историческом центре Одессы на полгода перекроют улицуОдесситам придется объезжать этот участок.

В Одессе больше чем на полгода перекроют для проезда Софиевскую улицу. Ее закроют для транспорта уже в эту пятницу в 22:00. Как рассказали в пресс-службе мэрии, там начнется капитальный ремонт, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам директора городского департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александра Илько, ремонт на Софиевской очередной этап создания магистрального трамвайного маршрута «Север Юг», который соединит жилмассивы Таирова и Котовского. Работы обещают завершить до 5 декабря, но начальник горуправления дорожного хозяйства Андрей Шмагай обещал, что постараются закончить раньше.

Планы на ремонт довольно масштабные. Сначала демонтируют старые трамвайные рельсы и дорожное полотно. Затем заменят все инженерные сети, проходящие под улицей: газо- и водопровод, телекоммуникационные и сети теплоснабжения, ливневую канализацию, после чего планируют уложить новое трамвайное полотно, новые трамвайные рельсы и асфальтное покрытие проезжей части.

Кроме того, одесситам обещают новые фонарные столбы, остановочные комплексы, ограждения, антипарковочные столбики, отремонтированные тротуары и въезды во дворы.

В историческом центре Одессы на полгода перекроют улицу

В ожидании нового. Дорожное полотно и коммуникации заменят.

«Хотелось бы, чтобы тут еще велодорожку сделали, как на Ольгиевской. Я езжу на работу на велосипеде с Таирова на жилмассив Котовского и всегда проезжаю по Софиевской, потому что это самый короткий маршрут в том направлении», говорит одесский велосипедист Михаил Бондаренко.

Автодвижение по новой схеме

Департамент транспорта и перевозчики подготовили две схемы организации дорожного движения, чтобы обеспечить и выполнение работ, и курсирование маршруток.

Читайте также: Украинцы смогут увидеть «червячное суперлуние»

«Вместо отрезка по улице Софиевской, часть маршрутов будут идти по улице Елисаветинской, а затем уже по улице Ольгиевской возвращаться на спуск Маринеско. Другая часть будет двигаться по улицам Торговой и Пастера и направляться в сторону Софиевской», заявил Александр Илько, отметив, что водителям частного транспорта предлагают такой же принцип движения.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU