hronika.info
Общество

К Донбассу вплотную подобрался голод — волонтер

К Донбассу вплотную подобрался голод - волонтерВ Марьинке голодают не только старики — почти ни у кого нет работы, не за что купить продукты.

В Марьинке под Донецком люди живут в полуразрушенных домах и испытывают острую нехватку элементарных продуктов питания.

В первую очередь, под ударом гуманитарной катастрофы оказались старики, сообщает волонтер Майя Михайлюк в своем блоге на Украинской правде.

«Вчера я вернулась из первой поездки в Марьинку, куда отвозили продуктовые наборы людям, живущим в прифронтовой зоне. Это поездка заставила меня задуматься, сдадим ли мы как общество этот экзамен на человечность», — написала она.

По словам волонтера, в Марьинке голодают не только старики — почти ни у кого нет работы, не за что купить продукты.

«Много семей с детьми. В городе полно разбомбленных домов, повреждена газовая система. В домах нет тепла, есть проблемы с водой и электричеством. До объявления режима тишины люди неделями жили в подвалах, прячась от бомбежек», — пишет она.

Волонтеры и военнослужащие раздавали старикам «по спискам, которые раздобыли местные активисты» наборы самых элементарных продуктов: по пачке риса, гречки, макарон, сахара, литр подсолнечного масла и две консервы.

По словам Михайлюк, в Марьинке продолжают транслировать российские каналы, рассказывающие об «украинских карателях». Местные жители, которым «каратели» привозят еду, запутались и не знают, кому верить, и кто с кем воюет.

Читайте также: Волонтер пожаловался на некоторых бойцов АТО

«Мы встречали там стариков, чьи дети живут в других городах, но не приезжают к ним, потому что боятся. А старики – не говорят правду о том, положении, в котором оказались. Если у вас есть родные в Марьинке, забирайте их. Они не приедут к вам сами, они очень слабы, они разуверились во всем. Если есть где-то «дно», то вот оно сейчас там», — написала Михайлюк.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU