hronika.info
Общество

Комбинат «Украина» подробно описал характеристики биометрических паспортов

Комбинат «Украина» подробно описал характеристики биометрических паспортовСтоимость паспорта с электронным чипом со всеми оформлениями обойдется украинцу в 518 гривен, а классический «загран» — 461 грн.

Биометрический паспорт оказался на 57 грн дороже обычного заграничного паспорта. В государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина», которому принадлежит монополия на производство паспортов нового образца, рассказали, что удорожание связано с особенностями производства документа и его защиты.

Украинцы уже начали получать биометрические паспорта, заявки на которые районные отделы Государственной миграционной службы (ГСМ) впервые стали принимать на прошлой неделе. Однако паспорт с чипом оказался дороже, чем классический «загран», о чем ранее сообщали в ГСМ. Почему?

Во-первых, биометрический паспорт отличается от предыдущего дизайном. В его оформлении была реализована историческая тематика. На страницах документа изображены все этапы истории Украины, начиная от трипольской культуры и заканчивая современной. Во-вторых, у паспорта с электронным чипом усилена степень защиты. Поэтому бланк обычного «заграна» стоит 204 грн, а биометрического — 261.

«В бумаге для биометрического паспорта используются новые защитные волокна. В Качестве водяного знака избран памятник «Золотые ворота» в Киеве, — говорит директор государственного предприятия «Полиграфический комбинат «Украина» Максим Степанов. – Также водяными знаками продублированы на номерах страниц. Используются и специальные защитные краски – видимые и невидимые, которые «светятся» в ультрафиолете. Добавлена глубокая печать, создающая рельефность, а также скрытые изображения, которые можно увидеть под определенным углом или ощутить тактильно. В поликарбонатную страничку в паспорте имплантированные защитные элементы».

Таким образом, биометрический паспорт является более защищенным по отношению к обычному заграничному паспорту, поэтому и стоит дороже. Стоимость паспорта с электронным чипом со всеми оформлениями обойдется украинцу в 518 гривен, а классический «загран» — 461 грн.

Читайте также: На полиграфкомбинате «Украина» показали, как будут выглядеть биометрические паспорта. Фото

Кстати, производство и оформление паспорта с электронным чипом в Украине – одно из самых дешевых в мире и стоит 27 евро. В той же Молдове стоимость паспорта – 37 евро, а в Армении — 119.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU