hronika.info
Общество

Палатный: Парламент и правительство достигли компромисса по финансированию ДЮСШ

Палатный: Парламент и правительство достигли компромисса по финансированию ДЮСШВ изменениях к государственному бюджету на 2015 год будет предусмотрено выделение около 100 млн. гривен для целевого финансирования детско-юношеских спортивных школ. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил журналистам председатель Комитета по вопросам семьи, молодежной политики и спорта, народный депутат от фракции БПП Артур Палатный.

«Наш комитет неоднократно обращался в Кабмин по поводу срочного выделения целевых средств из госбюджета на финансирование ДЮСШ, освобождение спортивных объектов от платы за землю, недопустимости введения платы за обучение учащихся детско-юношеских спортивных школ. Вчера на рабочем совещании в правительстве мы нашли компромисс по вопросу финансирования ДЮСШ. Ориентировочно это будет 100 млн. гривен субвенций местным бюджетам на эти цели», — отметил он.

Народный депутат напомнил, что детско-юношеские спортивные школы не являются прибыльными организациями и не имеют альтернативных источников финансирования, поэтому в условиях отсутствия средств в местных бюджетах просто не способны будут нормально функционировать.

«534 спортивные школы в Украине оказались на грани выживания, поскольку потеряли значительную часть финансирования из Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, а их содержание в этом году перевели на местный уровень. Без государственных субвенций эти спортивные учреждения могли бы исчезнуть вообще. Профильный комитет просил от правительства вдвое большую сумму на поддержку ДЮСШ, однако даже запланированный объем финансирования позволит сохранить детско-юношеский спорт и избежать закрытия спортивных школ. А в них на сегодняшний день занимается более 160 тыс. маленьких украинцев», — отметил Артур Палатный.

Источник: klichko.org

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU