hronika.info
Общество

На одно рабочее место в Украине претендуют более 6 кандидатов

На одно рабочее место в Украине претендуют более 6 кандидатовТруднее всего найти работу юристам, топ-менеджерам и финансистам.

По данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, в феврале показатель конкуренции на рынке труда (hh.Индекс) увеличился. Если в январе на одно рабочее место претендовали почти 6 поисковиков, то в феврале конкуренция составляла уже более 6 кандидатов на вакансию, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По сообщению, больше всего сложностей при поиске работы испытывают топ-менеджеры, юристы и финансисты. Впервые за долгое время в рейтинг профессиональных сфер с высокой конкуренцией попало производство.

«В связи с низкой активностью работодателей и заметной активностью поисковиков в феврале несколько повысился показатель конкуренции. В феврале hh.Индекс (отношение количества резюме к количеству вакансий) составил 6,6. Это означает, что на одно рабочее место претендует более шести соискателей», — говорится в сообщении.

Самая высокая конкуренция наблюдалась в Киеве и области (hh.Индекс выше семи), а также в Ровенской, Запорожской и Винницкой областях. Самые низкие показатели конкуренции в феврале были в Черновицкой, Львовской, Волынской и Кировоградской областях. Отдельно отметим, что уровень конкуренции в Донецкой и Луганской областях уже превышает показатель 14 соискателей на одно место и продолжает расти.

Читайте также: 10 человек претендуют на одно место в новой патрульной полиции

«В феврале заметно изменился ТОП-5 проф. сфер с высокой конкуренцией. Значительно упала конкуренция среди руководителей (с 17 до 10 претендентов на одну вакансию). Впервые за длительный период времени в ТОП-5 попала проф. сфера «Производство». Ранее эта проф. сфера относилась к отраслям с низкой конкуренцией. Такие изменения связаны с уменьшением количества вакансий и увеличением количества резюме в этой проф. области», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер