hronika.info
Общество

Погребинский прокомментировал возможную корректировку 49-й статьи Конституции

Погребинский прокомментировал возможную корректировку 49-й статьи КонституцииЭксперт о предполагаемом изъятии из Конституции права на бесплатную медицину.

Если реформа Конституции будет предусматривать гарантированный минимальный объем медицинской помощи, которая предоставляется независимо от того, есть у человека средства или нет – это одно, и совсем другое дело, если введут страховку, за которую всем придется платить в обязательном порядке. Так прокомментировал интерне-изданию Хроника.инфо новость о том, что власти собираются изъять из Конституции норму, предусматривающую оказание бесплатной медицинской помощи директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«С нашими представителями власти, которые в первую очередь думают о собственном обогащении, все возможно», – констатировал наш эксперт.

Аналитик предлагает посмотреть, как это «будет связано с бюджетом, финансированием, с вопросами самостоятельности экономической и социальной сфер».

«Лишь после этого можно сказать, целесообразная эта реформа, или антинародная», – считает наш собеседник.

«Пока что делать выводы рановато», – резюмировал Михаил Погребинский.

Читайте также: Погребинский: Сорос провоцирует Европу на войну

Ранее СМИ сообщили о том, что Конституционная комиссия планирует затронуть и раздел, касающийся прав и свобод граждан. Спикер парламента и глава комиссии Владимир Гройсман заявил: «Я думаю, мы должны это политически побороть. Должно быть все то, что нерушимо, … должно быть все то, что выполняется». Для примера спикер привел статью Конституции о бесплатной медицине, добавив, что фактически в Украине не существует бесплатной медицины, «потому что эта система искажена и нуждается в реформировании».

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU