hronika.info
Общество

Две украинские церкви могут объединиться в ближайшее время

Две украинские церкви могут объединиться в ближайшее времяПроцес объединения може начаться уже после пасхальных праздников.

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) может в ближайшем времени объединиться с Украинской православной церковью (УПЦ) Киевского патриархата. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на news.mail.ru.

Процесс объединения может начаться уже после пасхальных праздников.

«Сейчас уже наступило то время, чтобы не просто процессы начинать, а реально действовать. Не надо терять ни одного дня, надо встречаться, разговаривать и делать реальные шаги. Я готов к этому (объединению церквей — ред.), потому что понимаю, что это нужно Украине. Ой, как нужно…», — сказал местоблюститель УАПЦ митрополит Макарий.

Он добавил, что не претендует на руководство таким объединением.

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет, в свою очередь, тоже подтвердил готовность к началу серьезного диалога.

«Если они (автокефальная церковь — ред.) серьезно намерены объединяться — давайте объединяться и начинать диалог, предметно говорить об объединении. А не просто говорить ради самого объединения, а его до сих пор нет. Поэтому мы их ждем», — сказал он.

Патриарх Филарет уверен, что будет объединение и с УПЦ Московского патриархата.

Читайте также: Валенса призвал мир объединиться против Путина

«С Московским патриархатом тоже объединение будет. Только не с горы — не от иерархии духовенства, а от народа. И этот процесс уже начался. И с автокефальной церковью будет, и с Московским патриархатом будет. Но надо подождать. Господь сам приведет всех к единству», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU