hronika.info
Общество

2 августа – Большой православный праздник

2 августа – Большой православный праздникСегодня православные празднуют вознесение Святого Илии на небо.

Этот праздник считается единственным из православного календаря, посвящённый Ветхому Завету. Этот день празднуют все крестьяне. Считается, что Святой пророк Илия в календаре — мифический персонаж. Он владеет молнией и громом, дождём и градом. Также в этот день частенько льёт дождь. И нужно ему радоваться, ведь он считается благодатным.

Раньше, в День Святого Илии девушки ходили на конопляное поле, раздевались и лежали на нём. И после этого им должен был присниться сон. Если они видели во сне зелёную коноплю – это значило, что встретят они юного парня. А сухая конопля – это был признак, что замуж они пойдут за пожилого.

Ранним утром, в этот день, женщины собирали разные лечебные травы. Часто приносили в дом пахнущий базилик: чтоб детей с ним купать и чтоб моль одежду не съедала.

Кроме этого, на День Святого Илии женская половина населения несёт в церковь мёд и соты. Можно также груши. Иногда ещё приготавливают специальный прохладительный напиток. Делается он из воды и мёда и именуется «медовый напиток». А всё это потому, что Святой Илия считается ещё и покровителем пчеловодов.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU