hronika.info
Общество

Крымские татары решили отметить свой праздник в Киеве

Крымские татары решили отметить свой праздник в Киеве3 мая власти Крыма организовали на полуострове свой Хыдырлез.

10 мая в киевском парке Нивки состоится празднование крымскотатарского национального праздника Хыдырлез, сообщает пресс-служба КГГА.

В рамках мероприятия запланированы выступления лидеров крымскотатарского народа, выполнения национальных песен и танцев, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Корреспондент.

Также пройдут соревнования по национальной борьбе Куреш и других видов спорта.

Мероприятие состоится при поддержке Меджлиса крымскотатарского народа.

«Все мы находимся за пределами родного Крыма. Нам важно не забывать друг друга, помогать друг другу, помнить о родине. Мы понимаем, что в Крыму подобные массовые мероприятия сейчас лучше не проводить. Но за пределами полуострова — это повод собраться, быть вместе» — отметили организаторы на своей странице в Facebook.

Хыдырлез — древний тюркский праздник земледелия, издавна отмечаемый крымскими татарами – коренным народом Крыма в форме народных гуляний, состязаний в национальных видах спорта, демонстраций изделий мастеров народных ремесел.

Традиционно этот праздник отмечался в начале мая, в этот день скотоводов провожали на выпас овец, а также открывался сезон весенних земледельческих и скотоводческих работ.

В Крыму ежегодно на этом празднике собирались тысячи крымских татар неподалеку от Бахчисарая.

Читайте также: Крымские татары не знают, как им провести Курултай

Отметим, 3 мая в Бахчисарайском районе местные власти организовали Хыдырлез. При этом Меджлис крымскотатарского народа отказался отмечать там этот праздник. Делегации из ряда населенных пунктов Крыма не приехали на торжества.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU