hronika.info
Общество

Традиции Троицы: что не следует делать во время праздника

Традиции Троицы: что не следует делать во время праздникаНа Троицу церковь благосклонна к народному культу плодородия.

Что нельзя делать на Троицу? Ответ на этот вопрос приметы и священнослужители трактуют несколько по разному. Церковь и древние поверья сходятся на предписании, что на Троицу следует радоваться — и все же не отказываться от жизненно необходимой работы.

На православный праздник, который в этом году отмечается 31 мая рекомендуется украсить дом травами и ветвями, предварительно освященными в церкви, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Приготовить праздничную еду, постелить чистую скатерть, помыть посуду после трапезы или покормить домашних животных — все это не только не запрещается, но и приветствуется.

Что нельзя делать на Троицу — так это заниматься уборкой дома, мастерить, рукоделить, возделывать землю, одним словом — заниматься физическим трудом.

Кроме того, на Троицу не принято гулять свадьбы, а вот свататься — наоборот рекомендуется — ведь праздник связан с некоторыми дохристианскими традициями.

Православная традиция, в своих строгих формах, не рекомендует ходить в лес на Троицу — в то время, как народные традиции, связанные с культом плодородия и брака, наоборот сулят семейное счастье и долгую совместную жизнь с женихом тем девушкам, которые пойдут в лес погадать на суженого. Также приметы рекомендуют молодым людям поесть в лесу яиц, жаренных на костре для того, чтобы разродиться в скором будущем здоровым потомством.

В народе и среди простого духовенства все же не принято осуждать походы молодежи в лес на Троицу.

Что нельзя делать на Троицу ни по древним поверьям — ни по православной традиции, так это купаться и принимать ванную, душ. Считается, что в этот день силы водной стихии живут по собственным правилам и могут навредить человеку. В прошлом многие наши предки даже не умывались на Троицу, хоть здешних мест никогда не касалось средневековое инквизиторское суеверие, запрещавшее мыться.

В целом, Троица — праздник, посвященный христианскому событию схождения Святого Духа на последователей Христа, и вообще благодатному влиянию таинственных сил Вселенной на человека, должен проходить радостно и весело. Следовательно, не стоит также злоупотреблять алкоголем, так как это может привести к депрессии и злым мыслям.

Накануне Троицы следует помянуть всех умерших. В этот день Церковь даже поминает погибших в результате самоубийства, обходя свой же запрет.

На Троицу нельзя никого осуждать, рекомендуют отцы православной церкви — даже если вы волей обстоятельств оказались в бою.

Читайте также: Прогноз погоды на ближайшие сутки: дожди, похолодание

Ободрять друг друга, вдохновлять на хорошие поступки, утешать в печали, рассказывать поучительные истории с хорошим концом — это приветствуется на Троицу, чтобы хорошее настроение также сопровождало во все последующие дни.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU