hronika.info
Общество

Мастер делает зверей из гаек и болтов

Мастер делает зверей из гаек и болтовОдессит создает из металлолома новую жизнь.

В руках 44-летнего одессита Вадима Колесника металлолом преображается и получает новую жизнь в виде оригинальных фигур. Он создает из гаек, шурупов и ржавых велосипедных цепей причудливых улиток, скорпионов, котов, рыбок, птиц, лошадей и пауков.

— Как-то в интернете мне попалась на глаза статья про австралийского художника, который создавал шедевры из автозапчастей, — рассказывает Вадим. — Вот и я решил попробовать создать что-то подобное, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Вадим — мастер-самоучка, скульптуры создает по наитию. После армии работал в котельне кочегаром, во время скучных дежурств читал книги в жанре фэнтези. А после брал карандаш и переносил на бумагу фантастические картинки, которые рисовало воображение. Сейчас образы к мастеру зачастую приходят во сне.

Работает Вадим на даче в поселке Великодолинское под Одессой. Сырье находит на барахолках, кое-что приносят друзья, а некоторые детали приходится покупать у антикваров. Мусорное творчество влетает в копейку, говорит Вадим. Каждая гаечка стоит от 5 гривен, подкова — от 70.

Чтобы создать одну скульптуру, иногда уходит пару часов, а если нет вдохновения — тогда может пройти и год, пока автор завершит начатое. За все время Колесник изготовил несколько тысяч фигурок. Туристы берут статуэтки «пачками».

— Недавно я к дню рождения товарища смастерил лошадь с подковой «на счастье», — рассказал Вадим. — Голову создал из советского молота, из гаек — глазки, ноги — из шатунов, хвост — из погнутой проволоки. А вдобавок на конезаводе купил подкову и прикрепил к задним копытам.

Читайте также: Мастер-класс по парковке от ведущего «Автопарка»: «Все в рамках приличий, кроме асфальта»

Сейчас Вадим работает над статуей Свободы из подшипников, гаек и шайб. Мастер признается, что пока работа не очень ладится, ведь ему впервые приходится колдовать над изгибами женского тела. Когда скульптура будет готова, ее повезут на ярмарку в Нью-Йорк.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU