hronika.info
Общество

В киевском метро можно платить карточкой

В киевском метро можно платить карточкойТакой принцип внедрен лишь в трех городах мира.

В киевской подземке завтра презентуют новый вид оплаты за проезд — банковской карточкой. Такой способ внедрен пока лишь в трех городах мира — Афинах, Лондоне и Санкт-Петербурге.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Факты».

Как рассказали в пресс-службе первого заместителя главы горгосадминистрации Игоря Никонова, на данный момент нововведение действует только на центральных станциях. На турникетах установили специальное оборудование, с помощью которого будет считываться информация и осуществляться оплата за разовый проезд — четыре гривни. Это занимает доли секунды.

Впрочем, есть нюанс: процедура возможна лишь с банковскими карточками MasterCard с системой PayPass (чипами). Со временем новшество планируют внедрить на всех станциях. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, в будущем рассчитывают также перейти на безналичный расчет и при пополнении бесконтактной проездной карточки.

Читайте также: Бесплатный Wi-Fi в киевском метро будет только в следующем году

А несколькими днями ранее в Киевском метрополитене представили новую схему линий, которую разработали волонтеры организации «Агенты перемен». Карта-схема стала более информативной и читабельной. «Агенты перемен» участвовали также в разработке дизайна новых бесконтактных карточек для метро и информационных плакатов.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU