hronika.info
Общество

Без мяса и молока: последствия транспортной блокады Донецка

Без мяса и молока: последствия транспортной блокады ДонецкаЗа молоком километровые очереди, а мясо уже не найти.

Изменения в требованиях по проезду блокпостов, которые в СБУ обнародовали на днях, практически опустошили полки донецких магазинов.

Продавцы супермаркетов говорят: регулярно к ним заезжают только российские товары, а вот местных, особенно скоропортящихся, не видели уже несколько дней, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комсомольскую правду

Местные заводы не могут завезти сырье

— Не привозят охлажденное мясо, нет молочки, — сетуют в магазине в спокойном районе Донецка. — Раньше возили с местного молокозавода, который в черте города, но теперь уже три дня без поставок. Говорят: у них закончилось сырье, а завезти не могут. Поэтому творог и сметану очень ограниченными партиями можно купить только в фирменном магазине завода. Да и то, к 11 утра полки уже пустые.

Горожане рассказывают: раз в несколько дней во дворы заглядывает «молочная бочка». Но занимать очередь нужно чуть ли не с рассвета.

— В магазинах давно такого ничего нет, вот люди и атакуют привозное молоко, от которого многие в мирные времена нос воротили, — говорит пенсионерка Анна Фетрова. — Я встала в 5 утра, чтобы занять очередь к бочке и была уже 56ая. Достался только литр молока. Когда в последний раз покупала творог, даже не помню. В магазинах российский долгого хранения почти по 50 гривен. Когда есть молоко — делаю сама. Тут уже многие научились так.

Большие проблемы в городе и с мясом. В продаже — одна заморозка.

— Свежего хотите? Мы тоже, — не сдерживают раздражения продавцы. — Попробуй довези его через эти блокпосты. Никакой холодильник не выдержит такого «маринования» на жаре. Мы вчера ехали без вещей, и то 10 часов простояли. Любое мясо бы протухло!

В магазины ходят как на экскурсии

Впрочем, сейчас те, кто раньше умудрялся возить еду через «кордоны», признают: бизнес, что называется, накрылся. Ведь в новых правилах продукты и лекарства попали под запрет наравне с оружием и алкоголем. Не просто и другим товарам. Все грузы силовики обязали везти через железную дорогу. Но как это делать технически, никто пока не знает.

Между тем, стремительно опустевший рынок атакуют российские товары. Горожане признают: в магазины иногда ходят как на экскурсии — особенное разнообразие — в алкоголе, табаке и напитках.

— Есть совсем странные штуки — местные сигареты «Георгиевские» и «Новороссия», где делают — непонятно, продавцы не признаются, — рассказывает дончанин Евгений Никитенко. — Попадается уже и пиво «1-ое республиканское», и российский аналог «Кока-Колы» — «Риал-Кола» с флагом «Новороссии». К волгоградским кашам и кубанским сокам мы уже привыкли. Еще пару месяцев назад появилось российское шампанское «Надежда», не так давно к нему добавилось «Предвкушение». Мы с женой делаем ставки, какое будет следующее. Она говорит: «Разочарование», а я настаиваю на «Экстазе». Сами ничего из этого почти не покупаем — дорого очень! За стоимость «Предвкушения» раньше можно было марочное «Артемовское» купить. А это говорят, и рядом не стояло.

Читайте также: Последствия обстрела Куйбышевского района Донецка. Фото

Единственная возможность разжиться украинскими продуктами по адекватной цене для дончан — это съездить в ближайший город за линией соприкосновения. Впрочем, нынешние правила от СБУ посвили крест на этой возможности для тех, у кого нет собственного авто, ведь на пассажирские перевозки наложили запрет. Не просто тем, у кого машина есть — украинский бензин в Донецк уже давно не попадает, а российский, который есть не на всех заправках, стоит не меньше 25 гривен за литр.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

2 комментария

Хома Брут 21.06.2015 в 17:29

уже голодают кормильцы?

Ответить
Стратег 21.06.2015 в 17:34

За красивую "русскую жизнь" нужно платить. Донецк должен заплатить сполна ведь там очаг сепаратизма. Скоро потянуться из Луганска и Донецка ходаки по селам в надежде что нибудь обменять на хлебушек. Россия может предоставить только такую жизнь. У нее есть практика с 1917г. Разрушив все и вся, Козломордые убегут назад в Рассею. А вот что будут делать те, кто со слезами встречал
"освободителей"? Будет бить кацапскую сволочь или медленно сдыхать?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.