hronika.info
Общество

Определен порядок изъятия транспорта во время мобилизации

Определен порядок изъятия транспорта во время мобилизацииПривлечение транспортных средств и техники осуществляют военные комиссариаты.

Кабинет министров изложил обновленные Положения о военно-транспортной обязанности, согласно которым во время мобилизации осуществляется бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и предприятий.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, определяется, что во время мобилизации, для удовлетворения потребностей военных формирований, осуществляется бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности на условиях возвращения их после объявления демобилизации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Уточняется, что привлечение транспортных средств и техники осуществляют военные комиссариаты.

Военно-транспортная обязанность является частью мобилизационной подготовки и включает в себя мероприятия, связанные с военным учетом, заблаговременной подготовкой, проверкой готовности к передаче и передачей транспортных средств и техники военным формированиям.

Возвращение транспортных средств и техники осуществляется военными подразделениями в течение 30 календарных дней с момента объявления демобилизации через военные комиссариаты, которые совершили такое привлечение.

Кроме того, документом предусматривается порядок компенсации вреда, причиненного транспортным средствам и технике в результате их использования.

От передачи транспортных средств при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации при наличии заключенного с Министерством обороны договора на выполнение мобилизационных заданий. Также от передачи техники военным формированиям при мобилизации могут освобождаться предприятия, учреждения и организации, у которых высокая общественная потребность. Перечень таких предприятий утверждается Кабмином по представлению Минобороны.

Читайте также: Изменились правила получения шенгенских виз украинцами

Напомним, в Украине с 19 июня стартует шестая волна частичной мобилизации, на данный момент заключительная. Дополнительная военная мобилизация вызвана значительным напряжением ситуации на востоке страны.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU