hronika.info
Общество

Помогаем первоклашке быстро пройти адаптационный период в школе

Помогаем первоклашке быстро пройти адаптационный период в школеДля ребёнка поход в первый класс в школу — это серьёзнейшая перемена, в которой сам ребёнок не сможет справиться, ему потребуется помощь родителей. В школе происходит становление личности человека, распознаётся и изучается окружающий мир, так вот главной задачей родителей является — помощь ребёнку адаптироваться в этой среде.

Именно помочь, потому как без помощи взрослых, ребёнок может потеряться, не вписаться в коллектив, станет невнимательным и начнутся проблемы с усвоением школьной программы. Есть несколько важных правил, исполнение которых просто необходимо для первоклассника, но зависит от самих родителей. Вы должны быть последовательны, все правила должны исполняться систематически, никаких отступлений. Рассмотрим эти правила по подробней:

1. Распорядок дня. Ребёнок должен быть подготовлен к тому, что перед ним становится задача следовать установленному времени. Лучше класть ребёнка спать и будить его в оно и то же время. Вечером, нужно отложить просмотр телевизора и заняться подготовкой ребёнка к следующему дню: собрать портфель, положить сменную обувь, погладить костюм и т.д. Потом, ребёнок должен ложиться отдыхать, не мультики смотреть, а спать. Желательно, чтобы время отхода ко сну было 9-10 вечера.

2. Хорошее питание. Уделите питанию своего ребёнка особое внимание, чтобы ему легко давались все науки — организм должен получать витамины. Обязательно в рационе ребёнка должны быть молочные, мясные, рыбные продукты. Не обходите стороной овощи фрукты.

3. Ни в коем случае, не заставляйте ребёнка делать то, чего он не хочет. Лучше помогите ему сосредоточиться на задании, заинтересуйте его чем-то, в конце концов, уберите все вещи, которые могут отвлечь его внимание.

4. Создайте комфортные условия для занятий. Во время занятий с мамой или папой ребёнку должно быть так интересно, чтобы он не сказал Вам, что Мария Ивановна объясняет лучше, чем Вы.

5. Если в чём-то ребёнок не успевает, не ставьте на него клеймо, что он какой-то неправильный или, что ещё хуже, тупой. Придёт время и всё образуется. Уделите больше внимания именно той области, в которой ребёнок не успевает.

6. Не оценивайте никого в присутствии ребёнка, лучше найдите решение проблемы.

7. Дайте первокласснику личное пространство, свободу. Таким образом Вы приучите его к самостоятельности.

8. Успеваемость ребёнка в школе не должна влиять на отношения в семье.

Читайте также: Как воспитывать ребёнка: хвалить или критиковать? Мнение ученых

Только родители способны привлечь ребёнка к учёбе, дать ему стимул и мотивацию, чтобы у него никогда не возникло мыслей, что это мучение нужно будет терпеть более 10 лет. Если ребёнку будет нравиться ходить в школу, то адаптация пройдёт незаметно.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU