hronika.info
Общество

Главные изменения вступительной компании этого года

Главные изменения вступительной компании этого годаВ этом году вступительная кампания в вузы будет проходить по слегка измененным правилам.

Позади остались выпускные вечера и ВНО. А значит, абитуриентов ждет самый ответственный момент – поступление в вузы. На этом этапе в этом году их ждет несколько нововведений. В этом году количество бюджетных мест для университетов определят только после того, как закончится вступительная кампания.

Сейчас вузам выгодно будет иметь большое количество абитуриентов. А в перспективе – первокурсников. Об этом рассказал замдиректора департамента образования Запорожской облгосадминистрации Александр Базь.

Чиновник советует не отказываться от практики подстраховки и подавать документы сразу в несколько учебных заведений, при этом лучше выбирать надежные вузы, проверенные, с хорошей, годами сложившейся репутацией.

Раньше абитуриенты могли поступать в университеты по сертификатам прошлых лет. Сейчас вузы принимают только тех, кто сдал ВНО в 2015 году, сертификаты за прошлые года не принимаются.

Определенные изменения претерпела и система оценивания. Раньше по каждому предмету будущий студент должен был набрать минимум 124 балла, а по профильному предмету своей специальности — минимум 140. Сейчас этот порог отменен. После того, как все участники ВНО сдали тесты, специальная комиссия определяет необходимое количество ответов для зачета тестирования.

Читайте также: В ВУЗах Донбасса продлены сроки вступительной компании

Приемная кампания в этом году начнется с 10 июля и продлится до 1 августа. Уже 2 августа университеты сформируют первый рейтинговый список.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU