hronika.info
Общество

В Украине дорожает алкоголь

В Украине дорожает алкогольРост составит порядка 20%, но это ещё не конец.

С субботы, 11 июля, в Украине выросли минимальные цены на алкоголь.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Согласно постановлению Кабмина №426, розничная цена на водку увеличивается до 249,5 грн за литр 100%-ного спирта, что соответствует почти 50 гривнам за полулитровую бутылку водки (сейчас — 40 грн).

Это первый этап подорожания алкоголя. С сентября водка подорожает еще примерно на 5 грн за бутылку (до 274,5 грн за литр 100%-ного спирта).

Самое дешевое игристое вино в бутылке 0,7 будет стоить не 33 грн, как сейчас, а 44,9 грн и 49,9 грн соответственно с 11 июля и 1 сентября, на остальное вино минимальная цена поднимется с 20 грн до 25 грн, а потом и до 27 грн.

Коньяк (три звездочки) сначала подорожает до 79 грн, потом — до 84 грн, коньяк (пять звездочек) — до 89 грн и 94 грн. До сегодняшнего дня коньяки стоили соответственно минимум 59 и 69 гривен.

Напомним, постановление о подорожании алкоголя было принято на заседании правительства 17 июня. Оно вступает в силу через 10 дней после публикации, которая произошла 1 июля в газете «Урядовий кур\’єр».

Читайте также: В Украине вновь дорожает бензин

В минфине отмечали, что прежние цены на алкогольную продукцию были утверждены в июне 2014 года. «В то же время, из-за девальвации национальной валюты, роста цен на энергоносители и сырье, минимальные цены на алкогольную продукцию, утвержденные еще летом 2014 года, стали ниже ее себестоимости. Таким образом, уровень минимальных цен перестал выполнять свою роль «предохранителя» против продажи контрафакта», — говорится в сообщении,

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

1 комментарий

Люди 11.07.2015 в 14:01

Просим поднять цену на алкоголь на 200%. А на табачные изделия-на 300%. Может трезвыми начнут приходить на работу и не будут курить в рабочее время-разбрасывая окурки и пустые бутылки. Просим Власть принять меры по увеличению цены на алкоголь и табачные изделия в десятки раз. Люди задыхаются в домах от курящих дармоедов и тунеядцев-которые не работают, а только пьют сорят и курят.

Спасибо власти, что спасает украинцев от алкашей-которые не работают, получают деньги на водку в центре занятости и балдеют покуривая дорогие сигареты. Считаем, что цены на алкоголь и табачные изделия нужно поднять на много больше.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.