hronika.info
Общество

По Новому Трудовому кодексу за работниками можно будет наблюдать по видео

По Новому Трудовому кодексу за работниками можно будет наблюдать по видеоПо Новому Трудовому кодексу допустимо видеонаблюдение за работниками

Важный документ могут принять уже этой осенью. Но профсоюзы серьезно критикуют Новый ТК – по их убеждению он расширяет права работодателя. Проект этого документа уже был рассмотрен и одобрен на профильном комитете ВР. Сейчас он находится на рассмотрении народных избранников.

Этот документ должен заменить действующий в стране с 1971-го Кодекс законов о труде, который просто безнадежно устарел. По словам Павла Розенко, министра социальной политики Украины, к этому Кодексу нужно будет еще утвердить нормативную базу.

Новый Трудовой кодекс вводит обязательным наличие личного трудового договора между работником и работодателем, тогда, когда раньше его могли заменить коллективным. Украинцы могут быть уволенными, например, за разглашение служебной или коммерческой тайны — нельзя будет даже рассказывать о размере своей зарплаты. Для беременных отменят испытательный срок.

Также будет разрешено официально следить за работником с помощью видеокамер. Из позитивных нововведений – будет увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней.

В Кодексе прописано право на репатриацию — если человек моряк, то работодатель обязан вернуть его домой после плавания. Также предусмотрено прекращение трудовых отношений при условии наступления стихийного бедствия, военных действий.

Читайте также: В скором времени украинцы будут жить по новому Трудовому кодексу

Новый ТК дает работодателям возможность избегать коллективных переговоров. Эксперты считают, что советский кодекс 1971 года более социально направленным, чем новый. Федерации работодателей считает, что проект ТК еще будет дорабатываться.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU