hronika.info
Общество

Жаркие летние дни близки к своему логическому концу

Жаркие летние дни близки к своему логическому концуКак сообщают синоптики — мучение от жары будет длится еще 5 дней.

«Африканское» или «тропическое» лето — так аномальную за последние пять лет жару в Украине успели назвать синоптики. И прогнозируют — больше всего от почти 40 градусной жары будет страдать Закарпатье и Южные области. Такая температура продержится еще, как минимум, пять дней.

«С 14-15 числа существует вероятность некоторого ослабления жары, а с 12 числа — от 10 до 30 процентов вероятность отдельных грозовых дождей. То есть вероятность их есть, но очень маленькая», — говорит Олег Христевич, синоптик Укргидрометеорологического центра, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Из-за высокой температуры и сильного сухого ветра участились возгорания в Запорожской области. В регионе сохраняется пятый, наиболее высокий уровень пожароопасности. Только за прошедшие выходные спасатели более 60 раз выезжали тушить огонь. Горел остров Хортица, а также территории вблизи областного центра.

«Смешанный лес горел, а также лесопосадка, кустарник, трава и стихийная свалка. Пожар быстро распространялся по ветру. Поэтому было оперативно привлечено 9 отделений на автоцистернах», — говорит Александр Сычев, начальник оперативно-координационного центра ГСЧС в Запорожской области.

Самый высокий уровень пожароопасности — и в Одесской области. Температура воздуха держится на уровне тридцати пяти градусов. С середины июля практически не было осадков. Вместе с отдыхающими — перегрелось и Черное море. Санитарные врачи не рекомендуют курортникам купаться на трех одесских пляжах — чтобы уберечь себя от кишечных заболеваний.

«Не происходит обмена водяных масс — поэтому, возможно, уже и накапливаются вот эти болезнетворные бактерии. В конце августа это не вода — это уже просто бульон», — говорит Елена Тарнавская, синоптик Гидрометцентра Черного и Азовского морей.

Небольшое село Михальча возле Черновцов. Здесь, рассказывают местные, хорошего дождя не видели еще с весны. Дмитрий Штефюк — уже 10 лет занимается фермерством. Разводит овец. В этом году, сетует, из-за засухи сократились удои. Чтобы напоить овец на воду приходится тратить по 600 гривен в месяц.

«Воды нет, вода привозная, потому что все, где пили, водоемы все высохли. Я на сегодняшний день, считайте делаю даром. Трава выгорела, пасти негде, на зиму корма заготавливали… что ты собирал 200 тюков, а что теперь до 100», — говорит Дмитрий Штефюк, председатель фермерского хозяйства.

И урожай в этом году будет очень маленький — жалуются фермеры. Картошка выцвела, кукуруза пожелтела, огурцы и помидоры — и вовсе не успели вырасти.

«Морковь жена пересевала два раза, и нет ничего, воды нет. Если не будет в воскресенье дождя, две недели не будет, то это не будет урожая, ничего. Поливаем на ночь, ничего не дает», — говорит Василий Филипп, фермер.

Но больше всего от африканского лета страдают люди. Жалобы на самочувствие увеличились в разы. Диспетчер службы 103 Наталья только за утро приняла около 20 звонков.

«Гипертоники падают от жары, и не только гипертоники, много сейчас инфекционных заболеваний, вот у нас такой вызовы, отравления пищевые, повышенная температура у деток их на солнышке перегревают, солнечные удары», — говорит Наталья Кловская, диспетчер по приему вызова 103.

«Надо обязательно занести человека в тень, положить, чтобы ему было удобно, облить водой. Если есть — дать понюхать нашатырь, напоить водой, дуть веер, газету», — говорит Анатолий Вершигора врач, директор Центра экстренной медицинской помощи, г. Киев.

Читайте также: Где нас подстерегают страшные «летние» болячки и как с ними справиться — советы медиков

Чтобы избежать солнечного удара врачи рекомендуют в жару надевать светлую из натуральных тканей одежду, не есть жирной пищи, надевать очки и головной убор, побольше пить воды, не пить кофе и ни в коем случае не употреблять алкоголь. А еще стараться не выходить на улицу с 12 до 16 часов дня.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU