hronika.info
Общество

В Одессе для беженцев-инвалидов построят «социальный поселок»

В Одессе для беженцев-инвалидов построят «социальный поселок»В Одессе для беженцев с инвалидностью построят целый «социальный поселок» с адаптированными условиями.

С началом военных действий на Донбассе в Одессу отправилось большое количество людей с инвалидностью. И санатории «жемчужины у моря» гостеприимно приняли особых людей, поделившись кровом и пищей. И сейчас в Одессе остаются около 850 переселенцев с особыми потребностями.

В данный момент в области имеются восемь объектов, которые после ремонта планирует выделить под заселение беженцев, временно проживающих в санаториях Одесчины. Об этом рассказал в социальной сети
президент ВОО «Европейская ассоциация защиты прав инвалидов» Олег Дрюма.

«На данный момент переселенцев-инвалидов в санаториях 850 человек. При этом 2 объекта предполагается отдать инвалидам — это ПГТ «Радостная» в 60 км от Одессы (пятиэтажное общежитие, три верхних этажа которого после ремонта выделят переселенцам с возможной последующей приватизацией) и второй объект для одиноких людей, требующих постоянного ухода — пансионат в с. Тузлы», — написал Дрюма в Фейсбуке.

Есть и определенные проблемы – в области есть сложности с жильем для «инвалидов-колясочников». Для этой категории переселенцев будет построен «социальный посёлок» в Каролино-Бугазе. Для этого местная власть уже выделила землю. Сейчас ведутся проектные работы, которые займут со всеми бюрократическими согласованиями около года.

Читайте также: Под Одессой горел дачный поселок

Все время, пока будет строиться «социальный поселок» за счет регионального бюджета, переселенцы с инвалидностью смогут проживать в санаториях. Эта услуга, как и ранее, будет оплачено из областного бюджета.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер