hronika.info
Общество

Утечка газа: что делать, куда звонить и чего остерегаться

Утечка газа: что делать, куда звонить и чего остерегатьсяГаз является помощником человека, который в долю секунды может превратиться в смертельную опасность.

Используя газ в бытовых условиях, нужно хорошо представлять степень опасности этого летучего и взрывоопасного вещества. И знать – куда звонить и что делать в первую очередь при обнаружении утечки газа.

Зачастую утечку газа сложно определить до того момента, пока его запах не проявит себя сигналом тревоги – к сожалению, газ практически не имеет собственного запаха. Утечка газа может иметь сложные последствия и запросто может стать причиной взрыва. Из новостных сообщений все знают, как часто взрыв бытового газа в жилых домах становится причиной масштабных разрушений, а иногда – и человеческих жертв.

При обнаружении утечки газа нужно немедленно перекрыть вентиль на газовой трубе и тут же звонить в аварийную газовую службу. Специалисты еще раз напоминают — при концентрации 5-15% природного газа в воздухе в закрытом помещении, возникает реальная опасность взрыва.

Читайте также: Стали известны причины взрыва газопровода в Полтавской области

Звонить нужно по телефону 104 – это один номер аварийной газовой службы для всех регионов Украины. Оператор уже по телефону даст рекомендации, что вам нужно сделать в первую очередь в той или иной ситуации до приезда специалистов, чтобы максимально обезопасить свою жизнь и жизнь окружающих.

Утечка газа: что делать, куда звонить и чего остерегаться

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU