hronika.info
Общество

Сколько сейчас стоит поступление в украинские ВУЗы

Сколько сейчас стоит поступление в украинские  ВУЗыПозади вступительная кампания в ВУЗы и теперь можно сказать – сколько родителям стоило это «удовольствие».

Борьба с коррупцией во всех отраслях в Украине набирает обороты. Но желающих по привычке поживиться за счет взяток остается предостаточно. В этом одно из лидерствующих мест занимает система высшего образования. Это еще раз стало очевидно по итогам вступительной кампании этого года.

Взятки при поступлении в высшие учебные заведения продолжают брать. Их размер зависит от города и престижности ВУЗа. Так, Одесское твиттер-медиа Odesa Zahidna совместно с ОО Оберіг провели общественную акцию «Громадська етика» и выяснили, сколько стоило поступление в этом году в Одесские ВУЗы.

Опрос начался в апреле и закончился в августе 2015 года. В нем приняли участие 272 студента и выпускника высших учебных заведений города. Согласно полученным данным можно сделать вывод: взятки берут в каждом ВУЗе города. Оказалось, что дороже всего поступить в Медин (2000-15000 долларов), затем идет ЮрАкадемия (5-10 тыс. долларов), подешевле будут Одесский национальный университет (200-7000 долларов) и Строительная академия (200-5000 долларов).

Читайте также: В украинские вузы уже подано почти 2 млн. заявлений на поступление

Но на этом мздоимство не заканчивается – родителям придется раскошелиться и во время учебного процесса на экзамены и зачеты. А потом еще раз основательно накопить деньги перед экзаменами и защитой дипломов. Так, на первом месте по взяткам за диплом лидирует ОНУ им. Мечникова, на втором месте Строительная академия, на третьем — Политех. В каждом из ВУЗов стоимость диплома превышает 1000 долларов.

Сколько сейчас стоит поступление в украинские  ВУЗы
Сколько сейчас стоит поступление в украинские  ВУЗы
Сколько сейчас стоит поступление в украинские  ВУЗы

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU