hronika.info
Общество

Из-за цен на коньяк в Украине увеличился спрос на самогонные аппараты

Из-за цен на коньяк в Украине увеличился спрос на самогонные аппаратыУкраинцы из-за подскочивших цен на коньяк переходят на самогон — самогонные аппараты стали суперпопулярными в народе.

С завтрашнего дня вместе с электроэнергией дорожает и алкоголь. Сложно заметить взаимосвязь, но и одно, и второе подорожание отразится на кошельках, привычках и предпочтениях украинцев. Предположительно цены на алкогольные напитки возрастут на 25-40%. Т.е. 1 литр водки в рознице будет стоить более 100 гривен. Виски станут стоить от 495 до 545 гривен за литр. Коньяк и бренди не отстанут – подорожают и вместо 79 грн. в среднем будут стоить 84 грн.

Игристые вина и шампанские обойдутся потребителю минимум в 50 грн. за бутылку. Это уже второй этап повышения цен на алкогольные напитки – первый прошел с 11 июля 2015 года.

Ничего удивительного нет в том, что подорожание тут же спровоцировало новый тренд – оживилась торговля самогонными аппаратами. Достоверно известно, что производство таких приспособлений для изготовления домашней «огненной воды» возросли приблизительно в два раза. Граждане начали чаще заказывать аппараты емкостью 17 литров для собственного производства самогона. Среди самых популярных моделей лидируют «Веселый бородач», «Козацкий» и «Лидер». Стоят такие аппараты довольно дорого — от 3500 до 5500 грн.

Читайте также: Спрос на новые автомобили «просел» на 45%

При этом в стране никто не отменял административный кодекс, согласно которому предусмотрены штрафы за изготовление, продажу и даже покупку самогона. Например, за реализацию напитка могут оштрафовать на сумму от 1700 до 8500 тыс. грн.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU