hronika.info
Общество

Нас ожидает уникальное затмение суперлуны

Нас ожидает уникальное затмение суперлуныОб этом сообщает Национальное управление США.

Полное затмение суперлуны произойдет 27 сентября.

Жители большинства регионов Земли смогут увидеть уникальное астрономическое явление – полное затмение суперлуны. Спутник, находящийся в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от нашей планеты, можно будет наблюдать невооруженным взглядом 27 сентября, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Суперлуной ученые называют наш естественный спутник, когда он находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В этом году в результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе этот момент совпадает с полным лунным затмением.

Как сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), последний раз это редкое астрономическое явление происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033 году.

Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку суперлуна будет казаться на 14% больше и на 30% ярче обычной.

Читайте также: Впечатляющие кадры: солнечное затмение из космоса. Видео

С начала прошлого века полные затмения суперлуны происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным. По подсчетам астрономов, его можно наблюдать в любой точке Земли примерно раз в два с половиной года.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU