hronika.info
Общество

Водители столичных автобусов собираются бастовать

Водители столичных автобусов собираются бастоватьВ Киеве водители общественного транспорта собираются объявить забастовку из-за долгов по заработной плате.

Водители «Киевпасстранса» обещают с понедельника, 28 сентября, начать крупномасштабную забастовку, причиной которой является солидная задолженность по заработной плате. Рабочие рассказывают, что руководство предприятия даже отмахивается от вопросов о том, когда будет покрыта задолженность, ссылаясь на войну и тяжелое экономическое положение в стране.

Последняя зарплата, которую, например, получили водители трамваев, была июльской. Случается, что на предприятии люди работают семьями, и тогда материальное положение их просто катастрофическое – никто из работающих не получает заработанные деньги. При этом им надо как-то питаться, оплачивать коммунальные услуги, содержать детей-школьников.

В администрации КП «Киевпасстранс» говорят, что погасят долги по заработной плате в течение нескольких ближайших дней. Так, к концу недели будет выплачен аванс за август всем работникам подвижного состава. Объясняют задержку здесь просто — из госбюджета не своевременно компенсируется перевозка льготной категории граждан.

Читайте также: В «ЛНР» начали бастовать шахтеры

Стоит напомнить, что совсем недавно Верховная Рада Украины проголосовала за проект Закона, который оговаривает установленный размер минимальной заработной платы с 1 сентября на уровне 1378 грн.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU