hronika.info
Общество

46% украинцев поддерживают визовый режим с Россией, — соцопрос

46%  украинцев поддерживают визовый режим с Россией,  - соцопросПрактически половина опрошенных граждан Украины поддерживают введение визового режима с Украиной и выступают за закрытие границ с РФ.

46% украинцев поддержали предложение по введению визового режима с Россией и закрытию границ. При этом такая идея понравилась лишь 25% россиян. Соцопрос проводился Киевским международным институтом социологии.

Если сравнивать результаты опроса с тем, сто был проведен в мае, то ситуация остается стабильной: 46% опрошенных высказались «за» закрытие границ и таможен с Россией, 45% украинцев пожелали дружеских и независимых отношений двух государств с открытыми границами без виз и таможен. Еще 2% мечтают объединиться в одну страну.

А вот в России ситуация по сравнению с маем заметно изменилась: уменьшилось число тех, кто желает закрытых границ и таможен с Украиной (30% — в мае, 25% — в сентябре), зато увеличилось количество тех, кто желает дружеских и независимых отношений двух государств с открытыми границами без виз и таможен (с 54% в мае до 59% в сентябре). Также уменьшилось количество людей, желающих объединения в единую страну (было 8%, стало 10%).

Читайте также: Больше половины украинцев хотят жить в единой стране — соцопрос

Опрос проводился в рамках совместного проекта Киевского международного института социологии и российской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр» в период с 11 по 21 сентября 2015 г. Были опрошены 20 41 респондентов в 108 населенных пунктах всех областей Украины старше 18 лет.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU