hronika.info
Общество

Харьковских полицейских можно вызвать по Интернету

Харьковских полицейских можно вызвать по ИнтернетуРазобраться в сервисе сможет даже неопытный интернет-пользователь.

Отныне вызвать харьковских полицейских можно по интернету с помощью всего нескольких кликов.

ОблУВД запустило в тестовом режиме онлайн-сервис police.kh.ua, который с помощью интерактивной карты показывает криминогенную обстановку в городе и позволяет пользователю оставить на этой же карте сообщение о правонарушении, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Разобраться в этом сервисе сможет даже неопытный интернет-пользователь. К примеру, чтобы увидеть, какие преступления совершали за последние сутки, неделю или месяц, достаточно выбрать один из пунктов в отдельном окне. Сервис покажет с помощью маркеров точный адрес, время и даже описание правонарушения. «Постоянно в дневное время два продавца реализуют бензин. В одном случае продажа с машины, в другом — под прикрытием продажа со двора», — таким образом наносит на карту улицу Киргизскую один из пользователей в разделе «Незаконная точка продажи».

Оставить такое сообщение несложно: процесс займет пару минут. В отдельном окне нужно выбрать тип события — хулиганские действия, драку, кражу и прочее, указать время происшествия, адрес и добавить краткое описание. Система также потребует полное имя очевидца и номер телефона. Отправив сообщение, останется лишь ждать прибытия копов.

Как заметил начальник облУВД Анатолий Дмитриев, к сообщению также можно прикрепить фотографии и видео. Сами же патрульные верят, что криминогенная карта может в разы улучшить взаимодействие харьковчан и правоохранителей. Однако, по мнению полисмена Максима Годуна, сообщения нужно будет тщательно фильтровать. «Есть граждане, которые могут вызвать полицию по совсем незначительному поводу. В этом плане служба 102 выглядит предпочтительнее, ведь оператор может снизить вероятность ложного вызова», — говорит Максим.

Полицейский считает, что для некоторых такой сервис будет удобнее, ведь люди не всегда хотят общаться с оператором, то есть срабатывает психологический момент. «Наконец, и нам, полицейским, будет интересно следить за этим онлайн-сервисом, — говорит Максим Годун. — Мне, например, важно знать, улучшилась или ухудшилась криминогенная обстановка в моей зоне патрулирования, меняется ли характер преступлений».

Читайте также: Пьяные хулиганы набросились на харьковских полицейских. Видео

Помимо самой карты, на сайте police.kh.ua есть и другие полезные функции вроде списка пропавших харьковчан или разыскиваемых милицией преступников. Здесь же можно будет получить справку о несудимости и узнать адрес ближайшего участкового. В облУВД говорят, что презентуют сервис уже завтра, после чего он начнет работать полноценно.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер