hronika.info
Общество

По делу о разгоне Майдана сообщено о подозрении 12 «титушкам»

По делу о разгоне Майдана сообщено о подозрении 12 «титушкам»Из 12 подозреваемых милиция разыскивает восьмерых.

Также ГПУ раскрыла подробности штурма Майдана, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрение 12 лицам, причастным к деятельности «титушек» во время осуществления штурма Майдана под видом антитеррористической операции в центре Киева в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления специальных расследований ГПУ в Facebook.

«Привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении протестующих во время этих событий также «титушки» и их организаторы. В частности, сообщено о подозрении 12 лицам. Продолжается судебное разбирательство в отношении 4 лиц, 8 объявлены в розыск», — говорится в сообщении.

Также ГПУ раскрыла подробности штурма Майдана.

«Непосредственный план силового разгона участников митинга, разработанный во исполнение преступного указания экс-руководства государства совместно бывшими руководителями МВД Украины и СБУ, предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана Независимости, прилегающих улиц и проведение силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов Украины. В свою очередь привлеченные «титушки» после вытеснения протестующих к Михайловской площади должны были рассеивать их и разгонять.

Читайте также: Следствие по делу о разгоне Майдана остановлено, — адвокат Януковича

При таких обстоятельствах организаторы четко осознавали, что указанные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. Умышленно и грубо нарушая требования Закона Украины «О борьбе с терроризмом», каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также «титушек» для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU