hronika.info
Общество

28 октября Украина отмечает День освобождения от фашистских захватчиков

28 октября Украина отмечает День освобождения от фашистских захватчиковСегодня Украина отмечает праздник, которому официально всего-навсего 3 года, а на самом деле уже 69 лет со дня освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В Государственный календарь сегодняшнюю дату предложил внести С. Тигипко, а тогдашний президент В. Ющенко моментально одобрил предложение и подписал его. Таким образом, теперь вся Украина может отмечать 28 октября праздник — День освобождения от фашистов.

Раньше, до вступления в силу законопроекта о внесении праздника в Государственный календарь, каждый город Украины, который ликвидировал немецких фашистов в тот или иной период с 1941 по 1945 гг, праздновал День освобождения города. Но сейчас вся страна в один день может торжественно отпраздновать праздник, который наложил серьёзный отпечаток на историю Украины.

Читайте также: 27 октября в Украине отмечают День автомобилиста

Сегодня, 28 октября, украинцы почитают память о погибших воинах, которые защищая свою страну, героически погибли от рук немецко-фашистских оккупантов. В День освобождения Украины от фашистов принято чествовать ветеранов ВОВ, которые ещё живы и помнят, как это было. Возле памятников неизвестным солдатам, сегодня, по всей Украине пройдут торжественные мероприятия, посвящённые памяти и чести о погибших солдатах, достойно-отстоявших на войне за свою Родину.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер