hronika.info
Общество

Фирташ в США откроет памятник жертвам Голодомора

Фирташ в США откроет памятник жертвам Голодомора7 ноября, состоится официальное открытие в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора.

Мемориал построен в центре Вашингтона рядом со зданием Конгресса США, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

В Вашингтоне в субботу, 7 ноября, откроют памятник жертвам Голодомора в Украине, построенный на деньги благотворительного фонда Firtash Foundation. Ожидается, что событие посетят несколько тысяч представителей украинской диаспоры в США.

По инициативе украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа было выделено 2,5 миллиона долларов на создание памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов.

Его фонд помог местной украинской общине с получением разрешительной документации (Конгресс США принял соответствующее решение).

Читайте также: В США возвели памятник всем жертвам, которые погибли на Майдане. Фото

Мемориал построен в центре Вашингтона рядом со зданием Конгресса США. Автором памятника «Пшеничное поле» стала известный архитектор Лариса Курилас. Возведение комплекса началось в декабре 2013 года.

Благотворительный фонд Firtash Foundation учрежден Дмитрием и Ладой Фирташами для долгосрочной и системной поддержки украинской культуры, а также реализации проектов в сфере образования. Среди направлений деятельности фонда – работа по формированию позитивного имиджа Украины в мире, содействие развитию украинского искусства, поддержка проектов по изучению украинской истории, сбережение духовного наследия и традиций украинской культуры.

Рекомендуем прочитать

Отмена церемонии вручения дипломов в Университете Южной Калифорнии

OSHU

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU