hronika.info
Мир

В Чехии церковь с «привидениями» стала новым туристическим центром

В Чехии церковь с "привидениями" стала новым туристическим центромИдея превратить руины в арт-объект принадлежит местному художнику Якубу Хадраве.

Благодаря пожертвованиям от многочисленных посетителей в заброшенном здании даже смогли заменить крышу, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В Чехии туристы массово посещают старинную церковь, которую художники в свое времени населили духами, таким образом дав новую жизнь почти забытой исторической памятке. Костел Святого Георгия в селе Лукова был возведен еще в 1352 году. Идея превратить руины в арт-объект принадлежит местному художнику Якубу Хадраве.

На рядах прихожан сидят белые безмолвные фигуры. По замыслу, это силуэты немецких студентов, которые во времена Второй Мировой войны проживали в этом селе и по воскресеньям приходили в костел. Этой инсталляцией художник хотел привлечь внимание к истории родного края. Интересно, что впервые открыли инсталляцию в 2012 году в рамках студенческого проекта художника. Однако популярность как туристический объект она начала приобретать лишь через несколько лет, когда на одном из Youtube-каналов распространили стилизованное видео из церкви, дополненное характерными спецэффектами и звуками.

Читайте также: Пробудившийся вулкан в Италии стал новым туристическим центром

Как отмечает издание Mercury News, с тех пор туристы начали массово стягиваться к церкви, которую открывают для посетителей каждую субботу вечером. Тем временем в 2017 году благодаря пожертвованиям от посетителей на сумму свыше 20 тысяч евро, в заброшенном здании даже смогли заменить крышу.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU