hronika.info
Мир

Отдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. Фото

Отдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. ФотоХит отпускного сезона в этом году — Черногория. Причин такой ситуации несколько.

Во-первых, украинцы в этой стране отдыхают уже давно, все там хорошо изучили, как дома себя чувствуют.

Во-вторых, не нужно заморачиваться с визами. Наконец, для украинцев Черногория не такая уж и дорогая.

В Монтенегро, конечно, можно и «буржуйские» цены найти. Но, в принципе, в Черногории отпуск по деньгам доступен и «некрутым» украинцам.

Доступность относительная нынешних цен в Будве (главный морской черногорский курорт, как Ялта) связана не с тем, что за последнее время там значительно все подешевело. Нет, и там подорожало многое, как и во всех местах, куда любят наведываться туристы (пляжный комплект «зонтик и два шезлонга», например, который стоил шесть лет назад 5 евро, в Будве предлагают теперь за 10 евро). Но за это время в Украине подорожало все в несколько раз! Именно поэтому цены Черногории, на главном морском курорте даже нам сейчас не кажутся космическими.

Питаться можно в Черногории на любые возможности. В кафешках в Старом городе цены высокие — «второе» несколько евро… Но на набережной, где расположено большинство ресторанов, дешевле, хотя и тут «доплачиваете» за то, что сидите у моря!

Выгоднее всего заказывать мясо с гриля, ужин на одного с бокалом вина или кружкой пива обойдется около 10 евро. Можно заказать так называемую «рыбную тарелку». В меню обозначено, что порция на двоих, но вполне можно и вчетвером поужинать.

Если ваш бюджет скромный, лучше немного от моря отойти. За несколько метров от набережной можно кафешки найти, где большая порция мяса с картофелем фри и зеленью будет стоить самое большее 4,5 евро. Блюдо таких размеров, что им вполне можно насытиться вдвоем. «Домашнего» вина литр в таком кабачке — 8 евро.

Отдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. ФотоОтдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. ФотоОтдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. Фото

Есть вариант не ходить в ресторан вообще. При этом покупать продукты и готовить самому (хотя во многих номерах есть кухня) не обязательно. В многочисленных пекарнях вам предложат свежую выпечку. А в «Месара» (мясной лавке) можете выбрать себе мясо на ужин (колбаски, цыплята, большие котлеты, шея, стейки, шашлык) и вам в течении 10 минут зажарят его на большом гриле. На двоих плотный ужин обойдется в пять евро максимум. Бутылку сухого вина можно купить за три евро в магазине.

Что значительно изменилось в Будве за последнее время — это ее панорама. Уже из самолета видно, как много в Будве настроили… Это, прежде всего, жилые дома, с апартаментами на продажу. Они расположились как на окраинах, так и практически на набережной, четыре-пять этажей, есть даже многоэтажные на несколько подъездов. И хотя они никак не украшают курортную зону, но, видимо, дело в экономическом факторе, который тоже нельзя сбрасывать со счетов.

…Но Черногория все же держит курортную марку: готовят тут вкусно, в Будве места на пляже хватает всем у самого Адриатического моря — чистого и теплого…

Отдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. ФотоОтдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. ФотоОтдых в Черногории сегодня экономнее, нежели в Украине. Фото

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU