hronika.info
Политика

Наблюдатели из Европы оценили второй тур выборов мэров

Наблюдатели из Европы оценили второй тур выборов мэровНаблюдатели ENEMO заявили, что второй тур выборов мэров в Украине прошел в соответствии с большинством международных стандартов.

Об этом заявил представитель организации Флорин Поенару во время пресс-конференции в Киеве, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Эти выборы прошли в соответствии с большинством международных стандартов, но основной момент, который вызывает беспокойство, — случаи подкупа избирателей. Мы призвали соответствующие органы принять надлежащие меры, чтобы эти случаи расследовались должным образом, принимались соответствующие решения», — сказал он.

В то же время представитель наблюдателей не смог назвать конкретной статистики относительно подкупа избирателей в Украине.

«Что касается конкретных цифр и статистики, то трудно назвать, поскольку речь шла в основном о подозрениях подкупа», — сказал Поенару.

Наблюдатели констатировали, что в целом выборы в Украине состоялись в соответствии с законом.

«Наблюдатели ENEMO оценили процесс голосования как хорошо и очень хорошо на 98,9% избирательных комиссий, что свидетельствует об улучшении в сравнении с первым туром голосования», — отметил Поенару.

Читайте также: ОБСЕ дала оценку второму туру выборов в Украине

Как отмечают в организации, ENEMO сосредоточила в Украине 50 долгосрочных наблюдателей, а также 90 краткосрочных. В целом за вторым туром голосования наблюдали 140 представителей миссии, которые работали в участковых избирательных комиссиях, в ЦИК и следили за процессом голосования.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU