hronika.info
Политика

Украина готова присоединиться к борьбе с терроризмом

Украина готова присоединиться к борьбе с терроризмомУкраина выражает готовность содействовать в борьбе с терроризмом в мире.

В МИД выразили поддержку позиции «Большой двадцатки» относительно важности противодействия терроризму, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Украина присоединяется к государствам «Большой двадцатки» (G20) в осуждении терактов в Анкаре 10 октября и в Париже 13 ноября и выражает соболезнования жертвам террористических атак и их семьям. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел (МИД) Украины относительно заявления саммита G20 по вопросам борьбы с терроризмом.

«Украина готова сделать свой вклад в усилия G20 в борьбе с терроризмом, который подрывает международный мир и безопасность, мешает развитию глобальной экономики и устойчивому развитию. Подтверждаем свою позицию относительно неприятия каких-либо террористических проявлений, независимо от обстоятельств и мотивации террористов, а также не воспринимаем любые попытки отождествлять терроризм с религиозной, национальной, цивилизационной и этнической идентичностью», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В МИД выразили поддержку позиции «Большой двадцатки» относительно важности противодействия терроризму. «Этот приоритет должен реализовываться в рамках международного права и с уважением к ведущей роли ООН в этом деле. Указанная работа будет одним из главных направлений деятельности Украины как непостоянного члена Совета безопасности ООН», — сказано в комментарии.

Отмечается, что в Украине как государстве, которое испытывает на себе все негативные последствия поддерживаемой Россией террористической деятельности, приветствуют твердое намерение G20 принять меры с целью предупреждения и искоренения феномена роста трансграничных потоков боевиков-террористов и устранения угроз для всех государств.

«Осознаем, что регулярные террористические акты в различных странах мира являются свидетельством необходимости активизации международного сотрудничества и солидарности в борьбе с терроризмом. Мы подчеркиваем особую важность действенных усилий – как на международном, так и на национальном уровне – для предупреждения и противодействия финансированию террористической деятельности и террористических организаций и неотвратимого преследования и наказания лиц или организаций, которые предоставляют такое финансирование в любых формах и любыми методами», — заявили в МИД Украины.

Читайте также: Олланд предлагает конструктивные решения борьбы с терроризмом, — эксперт

Как подчеркнули в министерстве, обеспечение реального, а не декларативного сотрудничества государств и взаимной помощи их правоохранительных органов в предупреждении преступления финансирования терроризма является залогом преодоления этого явления, которое приобрело угрожающие масштабы на региональном и глобальном уровнях. Любое содействие этому преступлению со стороны государственных органов или официальных лиц должно повлечь международную ответственность государств за совершение преступления финансирования терроризма, отметили в ведомстве.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

3 комментария

михаил 18.11.2015 в 00:21

Вы куда лезете? ИГИЛ — не ДОНБАС. Там в плен не берут а сразу режут горло от уха до уха.

Ответить
гость 18.11.2015 в 00:24

своими проблемами займитесь, клоуны.

Борцы с терроризмом всратые.

Ответить
Олег Ялта 18.11.2015 в 00:58

Брехливая нация!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.