hronika.info
Политика

Мартыненко отказался от депутатского мандата

Мартыненко отказался от депутатского мандатаМартыненко сказал, что уже во вторник напишет заявление.

Парламентарий грозится 1 декабря написать заявление, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Народный депутат Украины Николай Мартыненко (фракция «Народный фронт») заявил о сложении депутатских полномочий. Такое решение парламентарий принял в связи с разразившимся вокруг его имени коррупционным скандалом и информационной кампанией, которая развернута против него.

«Я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и отказываюсь от депутатского иммунитета», – заявил он в эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV вечером в понедельник, 30 ноября.

Мартыненко пообещал, что что уже во вторник, 1 декабря. напишет заявление о сложении депутатских полномочий и будет просить парламент рассмотреть его на ближайшей пленарной неделе. Также он лично намерен работать над тем, чтобы для этого нашлось достаточное количество голосов.

Он заявил, что проводит собственное расследование, обязательно найдет и озвучит имена заказчиков развернутой против него информационной кампании.

По словам Мартыненко, ему известно о расследовании в Швейцарии по факту проверки «каких-то финансовых операций».
«Информация о якобы моей причастности к этому была инициирована извне и вброшена на Запад еще в 2012 году, во времена Януковича, когда я был в оппозиции к его режиму. Швейцарские правоохранители по формальным признакам должны были это проверить. Более того, я тогда сам предложил швейцарской прокуратуре свою помощь, чтобы поскорее все прояснить», – утверждает депутат.

Читайте также: Новоизбранный мэр Днепропетровска отказался от депутатского мандата

«Относительно обнародованных Лещенко якобы «документов» — нет подтверждений их достоверности и непонятно, каким путем они были получены, поэтому не могу их ни опровергнуть, ни подтвердить. Могу еще раз выразить готовность предоставить любые объяснения швейцарской или любой другой прокуратуре в случае вопросов ко мне», — отметил Н.Мартыненко.

Ранее народный депутат («Блок Петра Порошенко») Сергей Лещенко написал на своей странице в Facebook, что Чехия возбудила уголовное производство против Мартыненко. Однако последний эту информацию опроверг.

Также Лещенко сообщил, что Мартыненко подозревают в отмывании средств и взяточничестве в Швейцарии, на что Мартыненко сообщил, что не получал претензий от правоохранителей ни Украины, ни Швейцарии. Позже Лещенко обнародовал документы, доказывающие причастностьМартыненко к коррупционным схемам в Энергоатоме.

«Тут указана вся фабула дела о том, что Bradcrest (компания Bradcrest Investment S.A., — ред.) заключала договор со Skoda о том, что будет получать комиссию за все договора с Энергоатомом, — рассказал Лещенко.

Рекомендуем прочитать

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU

Попытка Ирана атаковать Израиль с помощью беспилотников

OSHU

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU