hronika.info
Политика

Януковичу за поддержку Путина придётся пожертвовать евроинтеграцией и вступить в ТС

Януковичу за поддержку Путина придётся пожертвовать евроинтеграцией и вступить в ТССегодня в украинских СМИ пишут о том, что Владимиру Путину не удалось переубедить Виктора Януковича окончательно отказаться от евроинтеграционного курса, даже несмотря на евроскептическую риторику украинских властей. Основной причиной недостижения договорённостей между Киевом и Кремлём стала жёсткая позиция Путина относительно необходимости вступления Украины в Таможенный союз.

В некоторых украинских изданиях написали о том, что Янукович хотел получить от Путина доступ к некоторым суперприбыльным проектам, а также заручиться его поддержкой на президентских выборах 2015 года. Кроме всего прочего, украинский президент хотел получить поддержку Москвы и в легитимации своей победы в 2015 году любой ценой.

Стоит обратить внимание на то, что Владимир Путин согласился на условия Януковича, который рассчитывал обменять это на временный отказ от евроинтеграции, но Кремль такой вариант не устроил.

Как оказалось, президент России потребовали от своего украинского коллеги окончательного отказа от сближения с ЕС и вступления в Таможенный союз до 2015 года с прохождением всех необходимых для этого процедур.

Читайте также: ЕС может решить судьбу Украины за несколько часов до начала саммита

В окружении президента говорят о том, что на такой шаг Янукович идти не собирается, так как Таможенный союз на сегодняшний день даже не рассматривается в качестве варианта внешнеполитического вектора развития страны.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU