hronika.info
Политика

Конституционный процесс в Украине «ползет» в тупик, — эксперт

Конституционный процесс в Украине «ползет» в тупик, - экспертВ основе Конституции должна быть парламентская форма правления

На этом акцентирует внимание политолог Константин Бондаренко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“Ян Томбинский прав в том, что нам нужна новая Конституция. Думаю, что в скором времени, когда конституционный процесс в Украине зайдет в тупик, к этому придут Порошенко и его команда. Нужно, чтобы Президент в Украине исполнял такую роль как, например, президент в Австрии или Германии, Я считаю, что Украина должна быть федеративной страной, нужно оставить на центральном уровне такие функции, как внешняя политика, оборона, национальные инфраструктурные проекты и т.д., а все другое передать в управление регионов. Нужно расширить полномочия парламента, сократить количество депутатов и жестко подойти к вопросу партийного строительства в стране. Украине нужно подумать о своей пятой республике с совсем другим качеством управления”.

Читайте также: Украине настоятельно рекомендуют переписать Конституцию

Как известно, посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский в ходе форума в Киеве заявил, что Украине нужен проект нового Основного закона.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU