hronika.info
Политика

Изъятый архив Януковича будет приобщен к уголовному делу

Изъятый архив Януковича будет приобщен к уголовному делуОбнаруженный правоохранителями архив семьи бывшего президента Виктора Януковича, о котором сегодня объявил премьер-министр Арсений Яценюк, будет приобщен к делу против экс-президента.

Об этом на брифинге сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, — передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Производство по делу Януковича не остановлено. Ему сообщено о подозрении по основной статье 255 — создание и организация деятельности преступной группировки. Если действительно те бумаги, о которых сегодня заявили Аваков и премьер-министр, придут к нам, и мы их изучим. И если они будут доказательной базой по преступлениям, которые инкриминируются Януковичу, мы их однозначно приобщим», — сказал Куценко.

Также прокурор добавил, что в любом случае прокуратура будет изучать эти бумаги.

Как сообщалось , сегодня Яценюк сообщил на заседании правительства, что в результате спецоперации Национальной полиции, Государственной фискальной службы при поддержке Генеральной прокуратуры обнаружен крупнейший архив семьи бывшего президента Януковича и его лично, среди которых документы по финансово-хозяйственной деятельности.

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины открыла более 30 уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януковича и людей из его окружения.

По данным Генпрокуратуры, Янукович подозревается в организации большинстве случаев насильственных действий против участников Майдана, а также в совершении ряда экономических преступлений.

Государственная служба финансового мониторинга Украины в июне 2014 года сообщила об аресте средств в размере около 1,5 млрд долл. на счетах компаний, близких к экс-президенту Януковича.

Читайте также: Нацполиция рассказала о том, что нашли в тайном архиве Януковича

Всего за время правления Януковича из страны незаконным путем было выведено около 100 млрд долл.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU