hronika.info
Политика

Порошенко уверен, что в 2016 году украинцы будут ездить в Европу без виз

Порошенко уверен, что в 2016 году украинцы будут ездить в Европу без визПо словам президента, изначально Еврокомиссия планировала выдать отчет с условиями по безвизовому режиму ЕС для Украины, но удалось договориться не вносить их в документ.

Порошенко также подчеркнул, что это окончательное решение и пути назад нет, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

В 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью одному из украинских телеканалов.

«Это символ и проявление доверия со стороны Европейского Союза, Европейского Парламента, европейских комиссаров, трех президентов — Европейской Комиссии, Европейского Совета и Европейского парламента, с которыми я встречался, и в уникальном формате мини-саммита мы пробили это очень важное для Украины решение», — рассказал он.

Порошенко также подчеркнул, что это окончательное решение и пути назад нет.

«Это окончательно в вопросе исторического выбора Украины. Это тот окончательный рубикон, который мы перешли от постсоветской Украины, коммунистического прошлого, и это знаменует возвращение Украины в семью европейских народов. Конечно, это решение было непростым, но возвращение назад уже не будет», — информировал он.

Читайте также: Теперь украинцы в Чили могут ездить без визы

По словам Главы государства, на втором этапе плана по либерализации визового режима Украина должна была выполнить 54 обязательства. Речь шла, в частности, об интегрированном управление границей, борьбе с нелегальной миграцией, внедрении новой идентификационной карты — паспорта европейского образца, и тому подобном.

«Итак, я не сомневаюсь, что в 2016 году украинцы получат право безвизовых поездок в ЕС», — добавил президент.

Порошенко также подчеркнул, что введение безвизового режима с ЕС в перспективе может способствовать расширению количества стран, для посещения которых украинцам не нужно будет оформлять визу. Это может также способствовать облегчению диалога по либерализации визового режима с такими странами, как Австралия, Канада, США.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU