hronika.info
Политика

Российских ГРУшников могут обменять на Савченко

Российских ГРУшников могут обменять на СавченкоАдвокат провел переговоры по обмену Александрова и Ерофеева.

Адвокат российского офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Вооруженных сил РФ Александра Александрова Юрий Грабовский заявляет, что общался с переговорщиком Владимиром Рубаном о возможном обмене задержанных российских военных на украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко или украинскую летчицу Надежду Савченко, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

При этом Грабовский отметил, что этот вопрос пока закрыт, но отметил, что поддерживает инициативу обмена.

Председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил информацию об этом разговоре с адвокатами и отметил, что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.

Рубан сообщил, что центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен «два на два»: двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченка.

Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен, отметил он.

«Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон — они будут отбывать наказание на своей родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование», — пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

«Донецкая сторона передает на запрос украинской минской переговорной группы до 1200 фамилий людей, которые, они считают, находятся под арестом в Украине. Около 500 из них — это признанные донецкой стороной «ополченцы», они есть у нас. И по формуле «всех на всех» или по другой, например: все наши 13 человек, которых мы считаем политически осужденными в России, обменять на эту тысячу. И Порошенко станет как премьер Израиля, который обменял одного капрала на 1027 человек», — сказал Рубан.

Читайте также: Где быстрее всего в Украине растут цены

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) ожидает, что обмен пленными с самопровозглашенными Донецкой и Луганской «народными республиками» состоится до 20 января 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU