hronika.info
Политика

Президент призвал коалицию и оппозицию объединиться

Президент призвал коалицию и оппозицию объединиться Президент Украины Петр Порошенко призвал коалицию, оппозицию и внепарламентские силы усвоить урок истории относительно нехватки внутреннего единства в стране.

Об этом Глава государства заявил в обращении по случаю Дня Соборности, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Я подписал указ «О мерах по празднованию столетия событий Украинской революции 1917-21 годов». Это именно о тех временах, когда украинский народ поставил на повестку дня свое право на независимую жизнь. Когда мы определили свое место на политической карте Европы. Когда возникла Центральная Рада, появились Гетманат и Директория. Когда была провозглашена независимая Украинская Народная Республика и заключен Акт воссоединения, годовщину которого мы, собственно, сегодня и отмечаем. А в конце концов разгулялась атаманщина, и мы потеряли государство», — отметил П.Порошенко.

При этом он добавил, что распутывать лабиринты событий столетней давности является делом историков, но есть один вывод из тех бурных событий, который имеет практическое значение для современных политиков и для всех граждан.

«Тогда ненависть к Украине оказалась общим знаменателем как для красной, так и для белой России. А вот недостаток нашего внутреннего единства перед московской угрозой обернулся потерей независимости. Это серьезный урок для всех нас. Я требую, чтобы его усвоили и коалиция, и оппозиция, и внепарламентские силы. Как Президент, не допущу повторения ошибок прошлого», — заявил П.Порошенко.

Читайте также: Почти 200 россиян получили паспорт Украины

Глава государства подчеркнул, что соборность — «это когда в решающий момент колоссальных испытаний, — именно такой, как сейчас, — правые и левые, консерваторы и либералы, космополиты и националисты отодвигают на задний план любые «измы», которые их разъединяют, и становятся бок о бок ради Украины».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU