hronika.info
Политика

Шимкив не против получения портфеля вице-премьера по евроинтеграции

Шимкив не против получения портфеля вице-премьера по евроинтеграции Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявляет, что ему не предлагали должность вице-премьер-министра по евроинтеграции, но он готов ее занять.

«О моем будущем на этом посту я знаю из СМИ. Никаких предложений не поступало», — сказал он, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

По мнению Шимкива, вице-премьер-министр по евроинтеграции сейчас должен будет координировать работу разных ведомств для следования пунктам Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Он же должен взять на себя задачу коммуникации с Евросоюзом, чтобы у них были ни какие-то огрызки информации о совершаемых в Украине реформах, как есть сейчас, а полная картина происходящего. Нельзя это все взваливать на МИД, так как там много своей работы», — сказал он.

«У меня же есть подобный опыт – когда я начинал внедрять Нацраду реформ, многие говорили, что это всего лишь очередной совещательный орган. Но смотрите: 17 заседаний, 70% решений выполнено, более 350 документов превратились в реальные решения разных ведомствами и вертикалей власти», — добавил Шимкив.

На вопрос, есть ли у него желание занять эту должность, он ответил: «Я думаю, что обладаю достаточной компетентностью для этого».

Шимкив считает, что при этом ему не нужно отходить от работы Национального совета реформ, в котором он сейчас представляет Администрацию президента.

«По Нацраде – это же инструмент, это площадка, а вице-премьер по евроинтеграции осуществляет операционную координацию, которая может проходить на такой площадке. То есть все хорошо сочетается».

Читайте также: Что будет с гривной в феврале

«Кстати, европарламентарии очень хорошо отзываются о Нацраде реформ. Говорят, что видят ее, как качественный инструмент и площадку по выработке решений в диалоге всех ветвей государственной власти в Украине», — добавил Шимкив.

Рекомендуем прочитать

Пентагон объявил о новом масштабном пакете военной помощи для Украины

OSHU

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU