hronika.info
Политика

Кремль обвиняет Украину в срыве Минских соглашений

Кремль обвиняет Украину в срыве Минских соглашений Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявляет, что Украине не хватает политической воли для урегулирования кризиса в Украине.

Об этом он заявил в интервью итальянскому журналу «Лимес», передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Наши контакты с зарубежными партнерами подтверждают, что даже при всех расхождениях во взглядах относительно положения дел в этой стране, мы едины в том, что кризис может быть преодолен только мирным путем, через безусловное выполнение минских соглашений. Залог успеха — решение ключевых вопросов в рамках прямого диалога между Киевом и Донбассом», — заявил он.

«Необходимо, чтобы сами украинцы, опираясь на достигнутые в Минске договоренности, приступили к поиску взаимоприемлемых вариантов решения имеющихся проблем и разногласий. Сделать это реально при наличии политической воли», — сказал он.

«А вот с этим у украинской стороны пока явный дефицит», — добавил Лавров.

«Именно нежелание нынешних киевских властей говорить с Юго-Востоком во многом затрудняет процесс урегулирования. Такой подход подрывает и общие усилия в рамках «нормандского формата», — заявил Лавров.

«Рассчитываем, что наши германские и французские партнеры будут более настойчиво добиваться от Киева неукоснительного соблюдения «минских» обязательств», — сказал Лавров.

При этом, Лавров снова повторил тезис, используемый Россией давно о «государственном перевороте».

Читайте также: Украина наращивает транзит газа в ЕС

«В результате организованного в феврале прошлого года государственного переворота произошел коллапс украинской государственности, а захватившие власть ультранационалисты, развязав кровавую братоубийственную войну, поставили страну на грань раскола», — заявил он.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU