hronika.info
Политика

Кто будет определять сроки призыва в армию

Кто будет определять сроки призыва в армию Петр Порошенко предлагает ВР предусмотреть, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу определяются указом президента.

Соответствующий законопроект №4020 «О внесении изменения в статью 15 закона «О воинской обязанности и военной службе» в отношении призыва граждан Украины на срочную военную службу» был зарегистрирован в парламенте 4 февраля 2016 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

«Проект Закона разработан с целью закрепления на законодательном уровне возможности оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных Сил Украины и других военных формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке государства», — говорится в пояснительной записке.

Сейчас действует норма, которой определено, что сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу на следующий год определяются указом, который публикуется в средствах массовой информации не позднее чем за месяц до окончания текущего года.

Реализация положений закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.

Читайте также: На Донетчине с начала АТО погибло 49 детей

Напомним, Государственная пограничная служба Украины планирует весной 2016 года восстановить призыв на срочную службу.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU