hronika.info
Политика

Янукович и Путин подписали газовый контракт с новыми ценами

Янукович и Путин подписали газовый контракт с новыми ценамиЯнукович и Путин подписали общее Соглашение о поставках газа в Украину. Депутаты говорят, те в контракте изменились лишь вопросы, касающиеся стоимости, все другие пункты договора остались неизменными.

Дополнения к газовым контрактам затронули только изменения цены, но не коснулись объемов российского газа, закупаемого Украиной. Также в контракте остался пункт «бери или плати».

Об этом в интервью телеканалу «1+1» заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

«Изменения к контракту по этому пункту («бери или плати») у нас не готовились. Не готовились изменения в контракты по объемам», — отметил Бойко.

При этом на вопрос «означают ли подписанные договоренности в Москве, что конфликт по газу с Россией снят до конца действия газовых контрактов (2020 года)», Бойко заявил: «Надеюсь, что да».

По словам вице-премьера, к налаживанию диалога стороны подтолкнула политическая ситуация.

Также Бойко заявил , что Украина пока не получила «четкого сигнала со стороны российских коллег о том, что они готовы на равноправное модель сотрудничества».

«Была принципиальная позиция президента Януковича — мы готовы на любую модель сотрудничества с РФ, но паритетно — на братских началах: если консорциум — это 50 на 50, если собственность ГТС — это 50 на 50. К сожалению, мы не получили четкого сигнала», — отметил Бойко.

Читайте также: Яценюк требует принять новую конституцию

Вместе с тем в интервью телеканалу «Интер» Бойко заявил: в формуле, по которой теперь определяется цена газа, появился коэффициент, который будут пересматривать каждые три месяца. Но, по его словам, ничего нового в этом нет — та же схема, что и в «базовом» контракте 2009 года.

Также Бойко отметил: политика на цену газа влиять не будет, только экономика. Кроме того он отметил, что газ для Украины может даже подешеветь, если снизится цена на нефть.

Как известно, 17 декабря «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали дополнение к действующему контракту, по которому с 1 января 2014 года Украина будет покупать газ по цене в 268.5 долларов за тысячу кубометров.

Позже Юрий Бойко заявил, что в 2014-м году Украина намерена еще на 10% сократить закупки российского раза.

«Не могу согласиться с высказыванием, что мы взяли на себя обязательство скупать больше газа. Мы за 3 года уменьшили закупку российского газа на 25%, и прямо сказали нашим партнерам, что мы будем эту линию продолжать»

Источник: Украинская правла

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU