hronika.info
Политика

Абромавичус заявил, что Украину не скоро примут в ЕС

Абромавичус заявил, что Украину не скоро примут в ЕСЗаявивший о намерении уйти в отставку министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус не верит в скорое членство страны в ЕС.

«Украина будет в Евросоюзе, но точно не через несколько лет. Это точно займет больше времени», — сказал он передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По мнению А.Абромавичуса, его отставка может ускорить ход реформ в Украине и, соответственно, приблизить страну к членству в ЕС.

«Мой достаточно резонансный уход как раз должен в итоге повлиять на то, чтобы украинские политики опомнились, что все-таки их выбирал народ, что надо работать на людей, а не на себя. И что реформы нужно делать быстрее и лучше, потому что время истекает, поддержка народа минимальная», — отметил он.

По его словам, решение об отставке принято из-за процветающей в Украине коррупции и неготовности властей бороться нею, и «это — холодный душ для Украины».

«Я считаю, что мы находимся либо в двух шагах от прорыва, или в двух шагах от провала. И как раз этот холодный душ будет неким сигналом, что все должны опомниться и работать прозрачно, без коррупции и т.д.», — сказал министр.

Он добавил, что хотел бы поработать «в полностью технократическом правительстве, но такая ситуация сейчас не предполагается».

Читайте также: Можно ли в Украине недорого купить хороший автомобиль

«Официально я еще министр, но я взял отпуск на пару недель, и надеюсь, что за это время Верховная рада проголосует за мою отставку», — пояснил А.Абромавичус.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU