hronika.info
Политика

Первый в этом году путинский «гумконвой» въехал на оккупированный Донбасс

Первый в этом году путинский «гумконвой» въехал на оккупированный ДонбассНа оккупированные территории Донбасса заехали более 100 автомобилей российского «гумконвоя» через неконтролируемую Украиной часть границы.

«Из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области в сторону российско-украинской границы вышли более 100 автомобилей», — сказано в сообщении МЧС России, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

В пути следования колона разделилась на две, одна из них прибыла на пункт пропуска «Донецк», вторая — на «Матвеев-Курган». «Весь груз прошел таможенное оформление в строгом соответствии с международным законодательством», — сообщили в МЧС.

После этого более 100 автомобилей продолжили движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей.

В МЧС подчеркнули, что все таможенные процедуры на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины. Украинские пограничники неоднократно заявляли, что ни разу им не давали возможности досмотреть колоны.

При этом в МЧС заявили, что автомобили заезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова.

Это первая в этом году и всего 49-я колона.

Читайте также: Украинцы потребовали отчитаться за каждую копейку военного сбора

При том, что официально заявляется, что машины везут продукты, учебники или прочие товары, фиксировалось, что в конвоях завозили боеприпасы, вооружение, горюче-смазочные материалы. Назад вывозили трупы погибших на Донбассе российских военных.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU